下班后在家死亡是工伤吗?

一位市民问道:我父亲在公园扫地已经快一年了。几天前的一个早上,他扫地后坐在公园里,感到胸部不适。我们得知后立即把他接回家,但他突然不幸去世了。

我与公园协商获得适当的赔偿,但公园拒绝赔偿,理由是我父亲没有与该单位签订书面劳动合同,而且我父亲在工作中没有受伤。

我们能得到补偿吗?安然律师事务所律师罗玉林回答:首先,虽然你父亲没有与单位签订书面的“劳动合同”,但你父亲已经在单位工作了将近一年。根据相关法律法规,他实际上已经与单位形成了事实上的劳动关系。

第二,根据国务院《工伤保险条例》第十五条第一款,“在工作时间和工作岗位48小时内突发疾病或抢救无效死亡”应视为工伤。

根据规定,你父亲的情况完全符合规定,应该被视为工伤。单位应按有关工伤赔偿标准进行赔偿。

记者马郑超友好提醒:12月4日上午9:30-10:30,天地律师事务所律师倪魏明将访问我们的律师热线,为公众解答法律问题。

那时,市民可以拨打3838110或在新闻网络论坛上发布问题。

发表评论